Похожие публикации

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

«Кедро-Дар» — интернет-магазин кедровой продукции от производителя  кедровая продукция: кедровое масло высшего сорта, орех, живица, жмых, мази

Блог о Здоровье, здоровой продукции, пользе и применении.

 

Кешью: польза и вред

Плоды этого ореха знают все, но далеко не каждый в курсе, какую пользу он приносит. Сегодня рассказ о полезных свойствах кешью и противопоказаниях к его применению. Индийский орех, или западный анакардиум – так еще называют дерево кешью и природой плод его наделен массой полезных качеств. Что интересно, не только сам орех — уникальными качествами обладают и другие части дерева.


Масло кажу, содержащееся в скорлупе, используется в медицине и технике, плодоножка яблока добавляется в деликатесы, как вкусный ингредиент. При заболевании коры дерева выделяется камедь – ценнейший высокомолекулярный углевод, использующийся в промышленности в виде клея и эмульсий.

Родиной дерева кешью является Бразилия, но культивируется оно в более чем 30 странах мира, где преобладает теплый климат. В том числе в Индии, потому иногда плод называют индийским орехом, а так же в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии.

Известность в Европе кешью получило благодаря португальским мореплавателям в 16 веке, чуть позже были открыты и его полезные свойства для человека.
Плод дерева под названием кешью делится на две части: яблоко – непосредственно сам плод, а сверху находится орех – сердцевина в плотной скорлупе, крепящийся к верхушке яблока.

 

Яблоко имеет грушевидную форму, красного, желтого, а иногда и оранжевого цвета. Мякоть плода сочная, мясистая кисло-сладкого вкуса. К нам сами яблоки не привозят, поскольку продукт скоропортящийся и доставка на дальние расстояния весьма сложна.

Но в странах, где дерево растет, из яблок делают различные заготовки: джемы, желе, компоты и спиртные напитки. Например, в Латинской Америке сок из яблок так же популярен, что и апельсиновый сок у нас.

 

Необычайно вкусный плод дерева на самом деле даже и не орех, а всего лишь сердцевина косточки.

Почему орехи кешью всегда продают только очищенными? Происходит данный факт из-за несколько необычного строения самого ореха. Скорлупа плода твердая, под ней находится невероятно токсичное масло кардол. Настолько токсичное, что попав на кожу, вызывает ожог. Поэтому при обработке орехи сначала очищают, затем термически обрабатывают.

Во время термообработки масло испаряется и орех считается безопасным. Что интересно, разделка орехов проходит только вручную, но даже самые опытные работники иногда получают ожоги. Так что если в отпуске в теплой стране вы увидите яблоки кешью, никогда не пытайтесь достать орешки самостоятельно.



Кешью — очень вкусный и полезный орех. Вред от него минимален, если нет противопоказаний к его употреблению, а вот польза — максимальная: благодаря витаминам и другим полезным веществам этот продукт благотворно влияет на здоровье человека. Единственное, что следует помнить при употреблении этого ореха, дабы не нанести себе вред, это строго соблюдать рекомендуемую суточную дозу. В противном случае передозировка кешью может обернуться не очень приятными последствиями.

Кешью – 8 полезных свойств


ПРЕПЯТСТВУЮТ РАЗВИТИЮ ДИАБЕТА

Благодаря низкому содержанию в кешью сахара и вредного холестерина, их можно без опаски употреблять больным диабетом. Согласно результатам проведенных исследований экстракт семян кешью обладает рядом антидиабетических свойств. Он способствует выработке инсулина в организме, останавливает воспалительные процессы, поддерживает в норме уровень сахара, а также предотвращает сопротивляемость организма вводимому инсулину. Кешью даже снижают риск развития сахарного диабета 2 типа и предотвращают его осложнения. Ежедневное употребление 60 граммов этих орехов способствует обновлению углеводов, что является хорошей профилактикой гликемического диабета 2 типа. Высушенные кешью помогают контролировать уровень глюкозы и липидов в крови.

  • Напиток имеет легкое мочегонное действие


УЛУЧШАЮТ РАБОТУ СЕРДЦА

В орехах кешью в большом количестве содержатся диетические жиры, необходимые для усвоения жирорастворимых витаминов D, А, К и Е, а также для производства жирных кислот, участвующих в процессе свертываемости крови и развитии мозга. Они также содержат полиненасыщенные жиры и мононенасыщенные жиры, которые помогают снизить уровень плохого холестерина. Чрезмерное потребление насыщенных жиров может поднять уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как атеросклероз или затвердение артерий.

 

СПОСОБСТВУЮТ ФОРМИРОВАНИЮ ТКАНЕЙ

Кешью является богатым источником магния, необходимого для формирования и развития мышечной и костной ткани. Он поддерживает в норме кровяное давление и функционирование нейронов, сохраняет стабильность иммунной системы. Магний также принимает участие в функциях обмена веществ и регулирует уровень сахара в крови.

 

УЛУЧШАЮТ КРОВООБРАЗОВАНИЕ

Кешью содержит высокое количество меди, которая помогает в метаболизме железа, а также стимулирует формирование красных кровяных клеток. В то время как нехватка в организме меди может привести к нерегулярному сердцебиению, остеопорозу и малокровию. А недостаток железа приводит к анемии, усталости и повышает вероятность инфекций.

 

УКРЕПЛЯЮТ КОСТНУЮ ТКАНЬ

Кешью содержат фосфор, который необходим для формирования костей и зубов. Он поддерживает синтез белка, усвоение жиров и углеводов, сохраняя здоровья всего организма на клеточном уровне.

 

УЛУЧШАЮТ ИММУНИТЕТ

Благодаря высокому содержанию в кешью цинка, их регулярное употребление способствует укреплению иммунной системы и заживлению ран. В период беременности полезные свойства орехов поддерживают здоровый рост организма ребенка и стабильное состояние женщины.

 

КЕШЬЮ — ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ДЛЯ МУЖЧИН

Польза кешью для мужчин состоит в том, что как и любые другие орехи, они считаются мощным афродизиаком – средством, повышающим половое влечение. Кроме того, продукт характеризуется высоким содержанием витамина Е, полезные свойства которого благотворно влияют на репродуктивную систему мужчины.

 

ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В КУЛИНАРИИ

Орехи кешью являются вкусным и востребованным блюдом или пищевой добавкой. Их можно употреблять просто в жареном виде, солеными или без соли. Они добавляются в различные вегетарианские и не вегетарианские деликатесы. Кешью широко применяют в кондитерских изделиях и таких продуктах питания, как печенье, конфеты, всевозможные торты, пирожные и мороженое. Их добавляют в различные блюда, десерты и салаты, используют в виде украшения при оформлении блюда.

 

Масло кешью — польза и применение


И, в заключении медицинской темы, нельзя не сказать о ценном эфирном масле, богатом не только группами витаминов, но и минералами, значительно расширяющими спектр применения продукта, по сравнению с большинством растительных масел.

 

Косметология решительно применяет масло кешью там, где требуются безотлагательные меры по регенерации, антисептике, ранозаживлению и восстановительным процессам.
Стрессовые состояния кожи, облысение также являются прямыми показателями к применению масла кешью благодаря антиоксидантному эффекту.


Экспериментируя с желаемым результатом, данное масло успешно компонуют с миндальным, виноградным, абрикосовыми маслами, пропорционально добавляют в массажные и ухаживающие кремы и маски. Нелишним будет запомнить рецепт, легко справляющийся с солнечными ожогами на коже: на 2 ч.л. масла кешью добавить по 3 капли розового и лавандового масел.


Польза кешью для женщин
Помимо самых обычных компонентов, присутствующих в составе орехов, кешью также наполнены афродизиаками и веществами, влияющими на гормональную сферу. Что может заметить женщина, употребляющая такие орехи? Его полезные качества получится в данном случае описать следующим образом.

 

Улучшение работы репродуктивной системы
Нельзя сказать, что кешью способны излечить от женского бесплодия. Но все-таки при регулярном употреблении этих орехов удается повысить вероятность беременности. Это связано с тем, что кешью улучшают работу репродуктивных органов, особенно женских.

Нормализация менструального цикла
Опять же, способность кешью влиять на репродуктивную функцию позволяет этим орехам нормализовать менструальный цикл, сделать менструации менее болезненными. Также замечено, что женщины, регулярно употребляющие такие плоды, говорят о снижении симптомов, характерных для ПМС.

 

Усиление либидо
Разбирая качества орехов кешью, польза и вред для женщин у которых достаточно специфичны, о данном моменте нельзя не сказать. Кешью, действительно, усиливают половое влечение. Неслучайно эти орехи называют природным афродизиаком. Причем, не только для женщин полезно употреблять кешью с целью повышения либидо. Мужчинам этот продукт будет тоже полезен. Правда, его все-таки нужно принимать в пищу регулярно, а не время от времени. Вещества, присутствующие в продукте, должны накапливаться в организме для достижения нужного эффекта.

 

Регуляция эмоциональной сферы
У женщин намного чаще, чем у мужчин, появляются признаки депрессии и эмоционального истощения. Защититься от этого можно, если употреблять как раз орехи кешью. Они успешно защищают от депрессии и негативных эмоциональных состояний. Нельзя назвать такой продукт полноценным антидепрессантом. Но все-таки он облегчает состояние при серьезных нагрузках как физического, так и эмоционального характера.

 

Регуляция сна
Это полезное качество неразрывно связано с предыдущим. Если постоянно употреблять в пищу кешью, о бессоннице удастся забыть. Здоровый крепкий сон помогает увеличить работоспособность, сделать жизнь более насыщенной. И в этом столь экзотический плод тоже способен помочь.

 

Улучшает состояние кожи
Сделать кожу более упругой и ровной с помощью кешью можно разными методами. Употребление внутрь этому хорошо способствует. В то же время, из плодов можно получить масло, которое прекрасно подходит для проведения различных косметических процедур. К слову, это масло также можно использовать для борьбы с перхотью, кожными заболеваниями, даже псориазом.

 

Общая польза для женщин


Нельзя не сказать и о том, что кешью в целом положительно действуют на организм. Орехи помогают проще переносить простудные заболевания, облегчают состояние больных диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При нарушениях работы органов ЖКТ орехи тоже будут очень полезны.

Из этого следует, что кешью для женщин все-таки невероятно полезны. Но не стоит забывать и об обратной стороне этого продукта. К сожалению, при определенных условиях он тоже может навредить женщинам. Насколько бы безопасными ни казались кешью, польза и вред для женщин от них должны учитываться вместе. Иначе эффект от употребления подобной пищи может оказаться не самым благоприятным. В чем же состоит потенциальный вред? Об этом теперь стоит тоже поговорить.

Средство помогает при полиартрите, подагре, мышечных, суставных болях, ревматизме, воспалении суставной сумки (бурсите), атеросклерозе, судорогах


Вред кешью для женщин


На самом деле, какую-либо прямую угрозу эти орехи в себе не несут. Самый сложный случай, в котором плоды могут нанести значительный вред, связан с индивидуальной непереносимостью или аллергией. Из-за непереносимости, действительно, вероятен даже летальный исход. Но аллергия на орехи встречается не так часто. Тем более, в большинстве случаев она все-таки связана не с кешью, а с арахисом. Но все же есть и другие причины, по которым употреблять кешью стоит аккуратнее. Возможный вред получится перечислить в виде следующих пунктов.

 

В связи с тем, что в кешью содержится довольно жирное и калорийное масло, злоупотреблять продуктом не следует. В противном случае есть угроза появления лишнего веса. Это одна из самых больших проблем, которая не позволяет наслаждаться орехами в полной мере.
Серьезный вред кешью могут нанести детям. Поэтому лучше не употреблять орех беременным, а также кормящим женщинам. Конечно, по-настоящему серьезные проблемы в этом случае не возникнут. Но есть вероятность, что у ребенка разовьется аллергия. Ее можно определить по характерным красным пятнышкам и наличию зуда.


Выше уже отмечалось, что жареные кешью не так полезны, как сырое. Связано это с тем, что кешью может навредить органам ЖКТ, а также привести к появлению лишних килограммов. Причем, жареные орехи более калорийны, хотя и отличаются превосходным вкусом. Как бы то ни было, стоит ограничивать количество жареных орехов, употребляемых в пищу. Иначе на женском организме они скажутся не самым лучшим образом.


В принципе, каких-либо других серьезных опасностей орехи в себе не таят. И, если правильно употреблять кешью, польза и вред для женщин окажутся попросту несравнимыми. Полезных свойств у этого продукта все-таки намного больше, что позволяет с успехом добавлять его к основному рациону. Нужно просто придерживаться не самых сложных правил, о которых было написано ранее.

Орехи кешью – отличная поддержка для женского организма
Из всего этого становится понятно, что орехи кешью идеально подходят для употребления в пищу женщинами. Они дарят красоту и здоровье, если соблюдены определенные рекомендации. Соблюдать их, на самом деле, довольно просто. Если нет выраженной аллергии, то небольшое количество кешью каждый день или время от времени окажется крайне полезным.

 

Кешью при беременности


Тропические плоды кешью при беременности оказывают следующие воздействия:

  • стабилизация кровяного давления;
  • предотвращение снижения гемоглобина крови;
  • восполнение витамина D;
  • повышение иммунитета;
  • устранение вирусных инфекций;
  • профилактика авитаминоза;
  • применяется как средство от изжоги у беременной женщины;
  • помогает молодым матерям при грудном вскармливании обеспечить полноценное питание малышу.
  • высокое содержание магния и кальция обеспечивает профилактику кариеса, сохраняя зубную эмаль.

 

Применение кешью


Орехи широко применяются в разнообразных отраслях: от медицины и диетологии, до косметологии и стоматологии. Кешью применяется в различных кухнях мира, наиболее популярен этот ингредиент в блюдах азиатской кухни. Его часто используют в мебельном деле и даже в производстве транспорта.

Из ядовитых веществ оболочки орешка делают состав для пропитки древесины, который защищает ее от гниения. Его используют и для изготовления тормозных колодок и накладок для машин.

Знаете ли вы? В Африке кешью используют как средство для нанесения татуировок.

 

В медицине

В медицине его используют при лечении таких болезней, как анемия, псориаз, нарушенный обмен веществ. В Бразилии с помощью этого продукта избавляются от заболеваний дыхательных путей, различных воспалительных процессов, сахарного диабета и даже дизентерии. Кроме того, маслом его ядер пользуются для лечения солнечных ожогов, дерматитов и бородавок.

Отдельно стоит заметить, что проантоцианидин, который содержится в кешью, способен подавлять рост опухолей, а значит, орех может являться вспомогательным продуктом для преодоления рака на ранних стадиях. Ученые не утверждают, что кешью — это лекарство от рака, однако советуют его для профилактики этого недуга.

Знаете ли вы? Из шелухи высушенных ядер и отвара скорлупы уже обжаренных орехов делают противоядие от укусов ядовитых змей.

 

В косметологии

Издавна в косметологии используют масло кешью. Из него делают различные кремы для массажа, маски для тела, волос и лица. Масло ореха часто используют для отбеливания пигментных пятен и веснушек. Косметические средства из него заживляют раны, смягчают кожу и питают ее, а также омолаживают.

 

В стоматологии

В странах Африки кешью широко используется для преодоления зубной боли. Также стоматологи советуют употребление этих орехов для гигиены полости рта: в их ядрах есть вещества, блокирующие бактерии, которые разрушают зубную эмаль. Смесь из мелко нарезанных ядер бразильского ореха помогает избавиться от воспаления десен.


Кешью – противопоказания
Орехи кешью имеют небольшой перечень противопоказаний.

Диетологи рекомендуют не злоупотреблять ореховым продуктом и употреблять в небольших количествах во избежание нанесения вреда организму.
Они противопоказаны аллергикам и людям с индивидуальной непереносимостью продукта.
Детям разрешается употреблять орехи только с разрешения педиатра или использовать в пищу детское питание с содержанием кешью.
Беременным женщинам кешью полезны только в небольшом количестве при отсутствии аллергической реакции на данный вид ореха.
Следует максимально осторожно употреблять продукт при диатезе, бронхиальной астме. При ухудшении здоровья следует обратиться за консультацией в лечебное учреждение.

 

 

Посмотреть еще о Здоровой продукцииПритчи и Статьи в моих блогах

и не забывайте ставить + плюсики и лайки друг другу!

 

С уважением, КЕДРОДАР.РУС, кедрасила.рус
*************************** 

Кедровая продукция http://кедрасила.рус/kedrovaya 

Кедровое масло холодного отжима 

http://кедрасила.рус/kedrmaslo-100 

http://кедрасила.рус/kedrmaslo-250steklo 

http://кедрасила.рус/kedrmaslo-500 

 

Живица кедровая на кедровом масле 10%, 

http://кедрасила.рус/zhivica-100 

http://кедрасила.рус/zhivica-250 

http://кедрасила.рус/zhivica-500 

 

Сибирская чистка 

http://кедрасила.рус/sibirskaya-chistka300 

Статья http://кедрасила.рус/сибирская-чистка 

Кедрово-пихтовый экстракт «Хвойный бальзам», 250мл 

http://кедрасила.рус/khvoyny-nektar 

Жмых кедрового ореха, 250г, 500г 

http://кедрасила.рус/zhmyh-kedrovy-250 

http://кедрасила.рус/zhmyh-kedrovy-500 

Берёзовый дёготь 

http://кедрасила.рус/bereza_degot 

Абисиб (пихтовая вода) 

http://кедрасила.рус/abisib 

Саган Дайля, 20гр

http://кедрасила.рус/sagan 

Телеграм для заказа +7 927 772 9168 

Наш сайт https://кедродар.рус и http://кедрасила.рус/ 

 #Кедрасила #кедровоемасло #живица #кедроваяживица #пользакедровогомасла #пользакедровойживицы #купитькедровоемасло #купитькедровуюживицу #живицакедра #бальзамХвойныйНектар

 

 

 
10
 
7 Июня 2018 г.
-
    7 Июня 2018 г.
    если в отпуске в теплой стране вы увидите яблоки кешью, никогда не пытайтесь достать орешки самостоятельно
    8 Июня 2018 г.
    очень люблю кешью
    8 Июня 2018 г.
    Шикарная статья, постоянно покупаю кешью, теперь буду знать ещё и о пользе! Благодарю!
    8 Июня 2018 г.
    Из шелухи высушенных ядер и отвара скорлупы уже обжаренных орехов делают противоядие от укусов ядовитых змей.
    11 Июня 2018 г.
    Орех очень вкусный, но ещё оказывается и очень полезный. Благодарю за информацию.
    9 Августа 2018 г.
    Плоды этого ореха знают все, но далеко не каждый в курсе, какую пользу он приносит.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.