Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Церковность и семейность. Проверим

Обратим наше с вами внимание на несколько качеств и характеристик священника и епископа. То, что пишет Павел Тимофею (в Библии). Кто может править Божьей церковью, т.е. людьми искупленными, спасенными, уверовавшими… Там много перечислений. Благочестивый, не пьяница, много всего, идеальный человек должен быть. Хорошо.

И вот еще что. «Детей содержащий в послушании со всякой честностью, ибо кто не умеет управлять собственным домом, будет ли печься о церкви Божьей?» Вот это важнейшее качество, что надо завоевать доверие в глазах Бога переживанием о собственной семье.

Потому что если ты этого не делаешь, как ты будешь переживать обо всех остальных? О вдовах, сиротах, стариках, молодых на приходе твоем. Докажи, что ты хороший сын, хороший муж, ну, епископы не могут иметь жен, поэтому для священников это в полный рост применяется, а с епископами чуть-чуть тяжелее.

Но ты докажи, что ты семьянин, что ты нормальный человек и переживаешь. П

отому что тот, кто не переживает за своих, разве может большее сделать? Очевидно, что нет.

И второе: «Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не попал под осуждение с дьяволом». У Павла вообще все важно, но вот такие две вещи он говорит в этом случае – переживай о своих и не будь молодым, зеленым, новообращенным, потому что люди приходят в церковь и начинается: «хочу это, хочу то, хочу здесь, хочу там, хочу быть дьяконом, хочу быть священником…»

Это все очень сыро, незрело, и очень сильно ошибаются те, кто быстро продвигаются по иерархии, потому что еще тридцать (а то и двадцать лет от роду), а он уже не поймешь кто, уже очень большой. А потом, когда ему будет шестьдесят, ему это все надоест. Он состарится в этом всем, он захочет в боулинг поиграть, на картинге погонять, из лука пострелять. Это я называю самые невинные вещи, а вдруг ему что-то серьезнее захочется? Потому что он всю жизнь с кадилом, с кропилом с малолетства, ну и что?

Спешить не нужно, нужно доказать свою церковность семейственностью. Церковность и семейственность – это одно и то же. Только семейственность – это папа, мама, я, братья и сестры, а церковность – это много братьев, сестер, дедов, бабушек, отцов, матерей. И правильная церковность – она семейственная.

Если ты приходишь на приход, а там как семья – это хороший приход. А приходишь и там как хлев какой-то, никто никого не знает, как вокзал, как касса на вокзале: «Дайте свечку! – На!» Поставил свечку и ушел. И все бродят туда-сюда, нет семьи. Ну, значит там все плохо. Ты докажи, что ты церковный семейственностью и не спеши никуда.

Вчера уверовал, сегодня хочу в семинарию поступать. Вчера поступил в семинарию, сегодня хочу быть священником. Да подожди ты, куда ты несешься? Не надо никуда спешить. Не должен быть никто из духовных людей новообращенным. Это большая проблема, когда при советской власти епископов не было, из кого выбирать священников, то они просто брали любого, кто «Отче наш» знает, трактористов разных, колхозников. «Ты веруешь в Бога? — Верую! — Женат? – Женат! – Пойдешь попом? – Да я ничего не знаю… — Я научу!» А что делать? Не было никого. Но тогда ладно, тогда было особое время.

А сегодня спешить не надо. Священник не должен быть вчера уверовавшим и должен быть семейным. Даже есть семья, нет семьи, но ты должен вести себя с женщинами как с сестрами, а старшей женщиной как с матерью, с мужчинами как с братьями, со старшим как с отцом. Ты должен не стесняться поцеловать руку старшему человеку, даже если ты священник и тебе руку целуют. Это не страшно. А ты тоже поцелуй руку старику, которому 85 лет и он с палочкой стоит. Это нормально, отцу можно руки целовать.

Нужна семейственность. Не барство, барства быть не должно, когда мы свои пухлые пальчики суем людям в морду, чтобы они их там целовали, и ходим так, будто мы мир создали. А мы что из себя представляем? Нули без палки.

Мы без этих людей, кормильцев и поильцев, вообще ничего из себя не представляем. И не нужно выпендриваться, не нужно думать, что ты самый главный на свете, потому что ты просто ноль, но тебе еще не показали твое место. Когда покажут, то ты будешь сильно удивлен.

Нужно доказать, что ты семейный человек, тогда будешь пастырем, будешь переживать за них, с молодыми как с братьями, с женщинами как с сестрами, старшие женщины пусть будут для тебя матерями, бабушками. Об этом говорит апостол Павел, очень важные слова.

Берегите свои семьи, без семьи ничего не получится.

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?v=jMhvOhpAU-8

Много информации по теме ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС здесь, подпишитесь:

Professional Post
Имя: *
E-mail: *

 
6
 
10 Ноября 2017 г.
-
    10 Ноября 2017 г.
    На счёт этого, я с вами согласна. НЕ всегда батюшки бывают вежливы со старшими или с детьми, приходилось быть очевидцем.
    10 Ноября 2017 г.
    Батюшки тоже люди. А мы хотим видеть в них бесплотных ангелов. Разве есть люди идеальные?
    10 Ноября 2017 г.
    Да, действительно, есть священники от Бога, я лично таких встречала, а есть такие хамы, со стороны слушать стыдно, как с людьми разговаривает.
    10 Ноября 2017 г.
    Все дело в том, что человек спасается (или не спасается) независимо от того, какой батюшка в храме. Неужели, если нам нагрубили в булочной, то мы перестанем туда ходить за хлебом?
    10 Ноября 2017 г.
    Все мы живые люди и не без греха.Батюшка тоже живой человек…
    10 Ноября 2017 г.
    Христос сказал: то, что они говорят Вам, делайте, но по делам их не поступайте. Речь шла о законоучителях того времени, которые тоже явно грешили, тем не менее, учили народ, зная Закон. А сейчас все стали нежные и своенравные, слова не скажи! Осуждение так и льется изо рта. Пора бы получше знать себя самих, тогда и не останется сил на осуждение других, тем более — духовенства.
    12 Ноября 2017 г.
    Это очень сложно познать самого себя!
    2 Декабря 2017 г.
    А без самопознания, самоанализа и покаяния не будет и Спасения. вся земная суета и нажитое имение останутся здесь на земле. И только добродетели мы можем взять с собой в мир иной. Надо навыкать в спасительном пути, опираясь на Господа и Церковь. Учиться Заповедям, их применению, учиться страху Божьему, любви Христовой. притом, это всех касается.
    11 Декабря 2017 г.
    slozhno, no eto pervostepennoe
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.