Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи
 
31
 
Разное  Криптобум
Владелец:   Aлексей Kockoв   Статей: 202

О блоге

Криптовалюта и майнинг, торговля криптовалютой, обмен криптовалюты, биткоин и Всё что с этим связано!

«Мастерчейн» хочет заменить SWIFT

Банк России рассматривает возможность интеграции блокчейн-платформы «Мастерчейн» от «Ассоциации ФинТех» в единое платежное пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы сейчас обсуждаем возможность создания новых технологий для передачи сообщений и расчетов на пространстве ЕАЭС как наднациональной инфраструктуры.

Это нам дало бы возможность использовать технологии распределенных реестров на уровне ЕАЭС-пространства, проводить расчеты и передавать финансовую информацию, не трогая существующие платежные системы, — заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. – Обсуждение идет в активном русле, мы смотрим несколько качественных технологий, в том числе “Мастерчейн”. Думаю, в этом году мы уже обсудим варианты решения по этому проекту».

 

Ожидается, что на первых порах платформа будет работать внутри России, однако в дальнейшем Банк России намерен организовать на ее основе межсистемное взаимодействие стран Евразийского экономического союза. В настоящее время в ЕАЭС входит пять стран — РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

 

«Ассоциация ФинТех» создана для разработки новых технологических решений для развития финансового рынка, в нее, помимо Банка России, входят Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Альфа-банк, Газпромбанк и другие банки.

«Любая валюта, созданная на блокчейне предлагает больше возможностей и лучшую защиту от мошеннничества. Даже если система будет организована только между финансовыми институтами, плюсом будет полная прозрачность. Это удешевление транзакций, и это возможная альтернатива SWIFT, и это задел на будущее, – считает член совета директоров платежной блокчейн-системы «123» Евгений Цильмер. – Мы и дальше можем платить наличными, но электронные деньги – это проще. И система блокчейн – новая эра платежей, прозрачность и безопасность».

 

«Основная проблема с блокчейном в том, что никогда не понятно, о чем конкретно идет речь. В идеале принято говорить о классическом блокчейне – открытом, со встроенной защитой на основе консенсуса PoW(proof of work) или PoS (proof of stake), но сейчас, как правило, говорят о каком-то узкокорпоративном, защита которого строится на обычной защите периметра.

 

Пароль, логин – и доступ к базе данных. Блокчейн позволяет выстраивать системы без периметра. Блокчейн второго поколения, вроде Ethereum, на базе которого строится и “Мастерчейн”, это неплохая платформа для запуска цифровых процессов: он позволяет не только хранить транзакции, но и выполнять байт-код – например, поддерживает смарт-контракты. Но ЦБ и другие властные структуры не готовы строить общедоступные блокчейны, только защищенные периметром, – говорит доцент департамента менеджемента финансового университета при Правительстве РФ Валерий Лопатин. –

 

Это не означает, что блокчейн здесь совсем не по делу, возможность модификации данных, и в правду, будет гораздо ниже – но в данном случае речь, видимо, идет о том, что количество узлов примерно будет равно числу центробанков и коммерческих банков в системе, построят пиринговую сеть, у каждого участника будет полноценный доступ к реестру. И, по большому счету, бонус от блокчейна здесь непонятен. Технология неплохая, она изначально построена на криптографии, в обычных автоматизированных банковских системах, никакой криптографии за пределами периметра, как правило, нет.

Но пока никто не может с уверенностью доказать, что использование корпоративных блокчейнов дает какую-то выгоду. Идея давно ходит, было много вариантов. В любом случае, это закрытая сеть – почему бы нет? Осталось решить, кто будет хранить рееестр с транзакциями – ЦБ, все участники или крупные участники»

 

 

Далее будет ещё интереснее...

Присоединяйтесь к ЭТОМУ Блогу Криптобум  spooo.ru/blog/criptoboom

Публикуйте свои новости

 

 

 
9
 
6 Апреля 2018 г.
-
    6 Апреля 2018 г.
    Банк России рассматривает возможность
    6 Апреля 2018 г.
    Технология неплохая, она изначально построена на криптографии, в обычных автоматизированных банковских системах, никакой криптографии за пределами периметра, как правило, нет.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.