Похожие публикации

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Зачем молиться о властях?

«Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, ходатайства, благодарения за всех людей, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную, во всяком благочестии и чистоте». Эти слова святого апостола Павла цитируются у нас в сугубой ектении. Сугубая – т.е. «Помилуй нас, Боже по велицей милости Твоей, молим Ти ся, услыши и помилуй». «Помилуй» дважды повторяется, поэтому «сугубая». «Трегубая» — это когда три раза повторяется. И там говорится «Да тихое и безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте». Это в литургии прямая цитата из послания апостола Павла своему ученику Тимофею.

И для того, чтобы проводить жизнь во всяком благочестии и чистоте, жизнь тихую и безмятежную, по-славянски безмолвную, не в смысле молчаливую, а в смысле без молвы, без ругани, без споров, нужно приносить Богу моления, прошения, благодарения за царя, за всех человеков и всех

начальствующих. Эти слова лично мне очень тяжелы, потому что когда я жил в Украине,рассказывает отец Андрей Ткачев, я там очень долго жил, я там родился, воспитался и священствовал там довольно долгое время, я отказывался молиться и сейчас сомневаюсь, нужно ли было молиться о некоторых правителях. Как у Мусорского в «Борисе Годунове» — нельзя молиться за царя Ирода.

Есть некие такие персонажи, за которых рот не открывается молиться. Не будем вникать в детали украинской политики, но это тяжелый текст, потому что когда Павел это все говорил, на престоле был Нерон, человек без добродетелей, который убил братьев, мать, вокруг себя зачистил поле, который объявил себя, сойдя с ума, мужем всех жен сенаторов и женой всех сенаторов. Т.е. он был в разные стороны "успешным". Для того, чтобы ему песню пропеть, нужно было Рим сжечь. И он мог наслаждаться зрелищем горящего города, чтобы сравнить себя с кем-то из древних, которые видели пожар Трои.

Ну, я не заставляю вас молиться за всех, кого вы любите или не любите, но слово остается. Мы молимся о властях и воинстве для того, чтобы мы жили тихо и безмятежно. Власти меняются, власти бывают разные, но от христиан зависит одно. Первое намерение наше – это жить тихо. Без лишней молвы, без пены, без фейерверков. В благочестии и чистоте.

Т.е. милостыню подавать никакая власть не запрещает. Но, кстати, Петр Первый запрещал подавать милостыню, и это был большой конфликт. «Хочешь благотворить – отдавай деньги в фонды». Создадим фонды для помощи бедным, и туда жертвуй. А там чиновники, казнокрады, всякая шваль в париках и пудре, одно ворье. И Петр хотел, чтобы не было милостыни, копеечку нищему подать запрещал. Не давайте никому ничего, в фонды давайте! А фонды будут распределять. Вот это такой образ западного благочестия, который является антиевангельским.

Нам нужно жить тихо и безмятежно, и нужно молиться за власть, чтобы Бог дал им ума, а нам тишины. Чтобы мы никуда не дергались, не пенились и жили себе тихо и в чистоте, «ибо это хорошо и угодно нашему Богу, который хочет, чтобы все спаслись и к познанию истины пришли». Так говорит апостол Павел в послании Тимофею.

Тяжелый текст, потому что кто не любит власть, под которой живет, тому трудно молиться за власть, но церковь никогда не исключала молитву за власть из своих молитвенников — ни при монголах, ни при других властях, ни при советской власти, и Сталина церковь хоронила, и всех остальных отпевали. Это все, оказывается, выше человека.

Человек может не соглашаться, но мудрость, которую говорит апостол, она, оказывается, больше, чем наши личные эмоции. Такой интересный и тяжелый текст о молитве за власть. Не завидуйте им, но, если можете, молитесь за них. Чтобы они правили нами, а мы жили тихо и безмятежно. Вот такой прекрасный текст, объясняющий жизнь социума. 

Протоиерей Андрей Ткачёв: https://www.youtube.com/watch?time_continue=15&v=LUgFzp25Q34

Болше полезной информации у нас в рассылке, подпишитесь:

 

Professional Post
Имя: *
E-mail: *

 
4
 
10 Ноября 2017 г.
-
    10 Ноября 2017 г.
    Нам нужно жить тихо и безмятежно, и нужно молиться за власть, чтобы Бог дал им ума, а нам тишины.
    10 Ноября 2017 г.
    Об этом возглашается на каждом богослужении в ектении.
    11 Декабря 2017 г.
    nam — ponimanija, osoznaija
    11 Ноября 2017 г.
    Власти не ведают, что творят, а нам терпения.
    22 Ноября 2017 г.
    Дорогая Татьяна! Мы сами-то не сильно ведаем, что творим и довольно далеки от Бога. А вот осуждать горазды.
    12 Ноября 2017 г.
    Мне кажется что наша власть в наших молитвах не нуждается.
    22 Ноября 2017 г.
    В Молитвах нуждается всякий человек, которому нужно Спасение. А властям оно больше всех показано.
    11 Декабря 2017 г.
    nasha vlast' ochen' nuzhdaetsja v molitve
    27 Декабря 2017 г.
    Разве можно отмолить такие грехи, которые творят власти против своих народов?
    29 Декабря 2017 г.
    Власть вышла из своего народа. Получается, мы сами выбирали. Демократия — власть демона. Отсюда и все проблемы. Безбожие и развращенность народа — основа беззакония.
    31 Декабря 2017 г.
    Сергей, я согласна с Вами!
    1 Января 2018 г.
    Но людям надо как-то жить и выживать! Независимо от того, какая власть. Бог в помощь!
    22 Января 2018 г.
    Это точно.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.