Похожие публикации

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

НЕ ПОМИНАЙ ИМЯ БОГА НАПРАСНО (ВСУЕ)

«Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь». Эта добавка «Я Господь» обозначает некую необходимость страха. В наших речевых оборотах есть очень много поминаний Господа Бога, суетных, для красного словца и на всякий случай. «А когда он придет?» — «Да Бог его знает!» Т.е. «Господь», «Бог» — это такие слова, которые произносятся без молитвы, без страха очень часто именно вот так, на всякий случай.

Об этом есть конкретная заповедь: «Не произноси напрасно имени Господа, Бога твоего, но и не клянитесь именем Моим во лжи». Евреям была позволена клятва, но нельзя было клясться, призывая Бога на ложь. Потому что лукавый – отец лжи, а Бог – Бог правды, и мешать их между собой совершенно невозможно. Что может иметь Бог с ложью? Ничего. Поэтому не призывай Его там, где ты точно знаешь, что это не так. И вообще не зови Бога на всякий случай, не призывай Бога

как речевой оборот.

Очищай свою языковую стихию, потому что грехом является не только матерная брань, не только проклятия и зложелательства, словесным грехом также является пустопорожняя болтовня, праздные слова, пустые, и, конечно, очевидный грех, когда человек в этих праздных словах еще и Господа Бога приплетает просто для связки слов. Поэтому если в вас это есть, имейте в виду, что это грех против страха Божьего.

Страх Божий заставляет человека молчать о Господе и без нужды Его не призывать. Думать о Нем, помнить о Нем и лишнего о Нем не говорить. А если уже открываешь уста и призываешь Бога, то это должно быть только для молитвы и благословения. И тогда слова имеют силу. Они имеют силу при правильном использовании. В случае пустого использования они теряют свою соль и благодать. И что молитва, что празднословие – это просто воздух насыщается словами.

Когда ты молчишь о Господе, а потом открываешь рот, чтобы призвать Его, тогда это призывание наполняется смыслом. Как у Мандельштама есть такое: «Имя Божье, как большая птица, вылетело из моей груди».

Имя Божие – это не просто слова, им сопутствует сам Господь. Поэтому не призывайте Бога напрасно, Богом не клянитесь, имейте страх Божий и о Боге лишний раз не говорите с кем попало, думайте о Нем, и если уже открываете рот для произнесения Его имени, то делайте это с благоговением и трепетом.

Когда еврейские переписчики переписывали Библию, доходя до имени Божьего, они часто меняли одежду, умывались водой, произносили сакральную фразу «Я буду писать имя Божие», потом писали и дальше продолжали переписку. Такое благоговение к тому, чтобы написать, призвать имя Господне. И полная противоположность – это язык-метла, которая все подряд метет и все мешает в кучу. Не должно так быть, об этом говорит Писание, это наказуемые вещи. Будьте внимательны!

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=5lAetkcYGy4

Подпишитесь на интересную рассылку ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС, Вам придет 200 писем с интервалом в 3 дня:

Professional Post
Имя: *
E-mail: *

 

 
6
 
6 Октября 2017 г.
-
    14 Октября 2017 г.
    Имя БОГА должно быть в сердце!
    15 Октября 2017 г.
    Кто может это подтвердить в отношении себя? От того, что люди про Бога слышали, еще неизвестно, как они держат в сердце Его. Если бы речь шла о преподобном Серафиме Саровском, то я бы согласился, что у него Бог в душе. Но современным людям Бог не нужен, и они лукавят, если говорят, что носят Бога в сердце. Спросите у людей, как часто они читают молитвы в течение дня? И чем питаются их души?
    12 Ноября 2017 г.
    Я живу в г. Ростове-на-Дону недалеко от храма преподобного Серафима Саровского, Там находится икона «Неупиваемая Чаша» Молитва у нее помогает избавиться от пьянства. Сыну моей соседки она помогла.
    22 Ноября 2017 г.
    До встречи на январской православной выставке! Планирую быть в Ростове.
    11 Декабря 2017 г.
    !!!
    12 Мая 2018 г.
    Страх Божий заставляет человека молчать о Господе и без нужды Его не призывать.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.