Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи
 
21
 
Интернет  Просто блог
Владелец:   Иван Флорс   Статей: 2022

О блоге

Будем писть интересно и много

Пуско-наладка вентиляции: в каком случае требуется паспорт?

Система вентиляции — это важнейшая часть каждого современного здания: жилого или производственного. Все начинается с создания проекта, который потом воплощают в реальность монтажники. Далеко не всегда удается соблюсти все проектные задумки, в ходе работ всплывают нюансы объекта и добавляются изменения. На их основе формируется фактическая документация. Финальный шаг — пуско-наладочные операции, в ходе которых выясняется исправность вентиляционной системы, а ещё устанавливаются реальные рабочие показатели. Все зафиксированные характеристики заносятся в паспорт вентиляционной системы, который обязательно изучат надзорные органы.

Любая вентиляционная система собирается из отдельных узлов, которые имеют собственные паспорта, а это вентиляторы, нагреватели, увлажнители, калориферы и так далее. В процессе пуско-наладки нужно идентифицировать рабочие показатели в целом всей системы. Конечно, они уже есть в проектной документации, и были получены в ходе многочисленных расчётов по формулам. Однако почти никогда они соответствуют фактическим. Отклонения, пусть и незначительные, все равно будут и это надо установить, существует также протокол испытаний дымоудаления.



Разумеется, существуют определённые допуски и, если расхождения будет серьезными, то переделок не избежать. Помимо сухих цифр паспорт еще имеет схему вентиляции, на которой показано расположение всех ключевых компонентов. Паспорта для вентиляции делают не только для вновь строящихся зданий. Полная переделка или модернизация — это также повод позвать профессионалов для снятия характеристик и подготовки паспорта.

В качестве примера, помещение переделывают под магазин, но никакой информации по вентиляции нет, документация утеряна, но требуется пусконаладка системы вентиляции. В данном случае паспорт позволит определить характеристики вентиляции и однозначно сказать, получится ли ее оставить в текущем виде или нужна будет переделка. В паспорте вентиляционной системы подписываются проектировщики, монтажники, пусконаладчики. Во сколько обойдется изготовление паспорта для вентиляционной системы? Многое зависит от состава и качества документации и размера системы, но в среднем цена колеблется в диапазоне 5-20 тысяч рублей.
 
0
 
19 Июня 2019 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.