Похожие публикации

К сожалению, похожих публикаций не нашлось

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

272 Доверяй, но проверяй

Здравствуйте всегда, дорогие мои! Благословение Господне на Вас! 

Откроем Писание и немного почитаем, нам это всегда будет полезным. «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Здесь в одной строчке совмещены две заповеди. Не слушай пустой болтовни, и не давай руки своей грешнику, когда решается какая-то сложная ситуация, где ты ясно понимаешь, что творится обман. Таких ситуаций бывает достаточно много. Человек, например, не может выплатить ипотеку, а кто-то пошел, засвидетельствовал нечто и человек оказался на улице. Это заведомое злодейство с целью материального обогащения.

Первая часть – «не внимай пустому слуху», т. е., не слушай пустую болтовню. Возникает серьезный вопрос, как отличить пустой слух от слуха важного и полезного. Прибежал, например, человек и сказал, что идут враги. Звоните в колокола, доставайте косы, копья – скоро враг придет в наш дом. Это пустой слух или нет? Неизвестно. А как проверить? На всякий случай нужно позвонить в колокол, взять в руки оружие. Потом смотришь, а никого нет. Он просто больной или провокатор. И если он несколько раз так прибежит, а последствий не будет, то, в конце концов, придут настоящие враги и на крик уже никто не отзовется.

«Не внимай пустому слуху». Сказано это было в те древние времена, когда еврейский народ стоял у подошвы Синайской горы. Газет в то время не было, радио не было, телевидения не было, Интернета, конечно, не было. Сегодня эта заповедь приобретает большее значение. Мне кажется, что все заповеди с течением временем приобретают особую актуальность, насыщаются актуальностью.

Мы живем в атмосфере пустых разговоров. Причем, источником этих разговоров, их трансформатором может быть, в общем-то, уважаемый человек. Политик или бизнесмен, который взял и по телевизору что-то брякнул, просто так сказал, не со зла.

«Не внимай пустому слуху» – заповедь о трезвости ума, о недоверии ко всему тому, что звучит вокруг тебя. Если один человек говорит другому, что видел того-то изменяющим своей жене, – не верьте. Что, что значит видел? Присниться могло. А может это козни кого-то кому-то. Может это месть за то, что она живет с этим, а не с тем. Нужна крайняя степень недоверчивости, происходящая не от ненависти к людям, а от нежелания согрешить и от знания человеческой природы.

Мы живем пронизанные слухами. Нас прошивают насквозь радио- и какие-то другие волны. И все они напичканы какой-то брехливой тенденциозной информацией. Т.е., уровень и угол подачи – некая тенденция, некая точка толкования.

Господь, переживая о евреях, а через них – обо всех нас, говорит: «Не внимай пустому слуху». Видимо, существует некая связь между интересом к пустому слуху и впоследствии участием человека в грязных схемах, для того, чтобы кого-то обидеть или обокрасть. Потому что дальше говорится: «Не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Очевидно, любовь к слухам, она и рождает ту категорию людей, которые готовы за мзду подписать неправедное показание, дать свидетельство в суде против человека, которое ни на чем не основывается. Это очень важные вещи.

Что такое Писание? Это – Закон жизни. У нас дальше будет много всего интересного. Потому, давайте на сегодня услышим хотя бы это: «Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды». Это очень важно, чтобы тебе жить, чтобы не умереть. Чтобы Бог Живой не стер тебя в порошок.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=qIvG8ysjJGk&feature=emb_logo

Оставайтесь на связи, (@name)!

Следующее письмо будет по теме: «Кому быть проповедником»

Вы можете посоветовать мою рассылку знакомым, для этого нажмите (@share)

====================================

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

====================================

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

E-mail: mail@aurumserg.ru

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ https://otecserg.ru

 
0
 
4 Июня 2020 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.