Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Своевременность: вовремя и невовремя

Апостол Павел в своем послании заклинает Тимофея перед Богом и Господом нашим Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых: «Проповедуй слово, настой во время и не во время». Т.е. вовремя и не вовремя. Бывает проповедь не вовремя.

У нас другая проблема – у нас нет проповеди вовремя. Когда вовремя и не вовремя – это значит, что есть избыток, который не в кассу. А тут нас есть некая скудность. Это подстегивающий момент для того, чтобы нам с вами, всем, озаботиться сеянием Божьего слова. Это касается не только священников, я уверен, что проповедниками являются певцы и чтецы и обычные верующие простые люди.

Вы знаете, что славянский алфавит дает 9 буквам имена? И буквы, сложенные по именам в предложения, рождают тексты. «Аз буки веди» – «я буквы знаю». «Глаголь добро есть» – «слово — это хорошо». Если певцы на клиросе пропевают все слова четко, осмысленно и сознательно, вклад

ывая душу и ум в них, то пение получается проповедью. Чтец, который читает с чувством, с толком, с расстановкой, а не так, как пономарь.

«Господи, услыши молитву мою! Услыши мя, Господи!» Можно же прочесть так, что не будет ничего понятно. А если хорошо четко прочитать – то это проповедь. Проповедуют у нас чтецы и певцы постоянно. Проповедуют Евангелие, церковную историю и догматы церкви через внятное, настойчивое, пропущенное через сознание слово певца и чтеца. Это повышает требования к ним, к людям на клиросах. Потому что там болтают, листают свои гаджеты. Это гадство нужно заканчивать.

Не знаю, насколько меня вообще слышат, кому я это говорю, в какую пустыню я вообще кричу. Но сколько я уже храмов прошел в своей жизни – стоят и листают гаджеты, смс-ки пишут, спят. Потом проснулись и спели. А что они спели – им до лампочки. Поставь манекен, чтобы он рот раскрывал, дай ему денег, и он тоже будет: «Хвалите Имя Господне!» Это же свинство, это смертный грех. Куда должны смотреть настоятели? Кого мы обманываем? А они проповедники вообще-то.

Это все для догматического и литургического сознания, т.е. «проповедуй вовремя и не вовремя» — это не только священнику сказано. Это сказано всем, кто читает и поет в храме. Или преподаватели воскресных школ – они же проповедники. Собрал малышей после службы, мужчин и женщин собрал, и вот он их учит.

Нужно, чтобы все проповедовали. Как-то и где-то. Вот пошли мужики на рыбалку. «А что ты делаешь в воскресенье?» – «В театр пойду, наверное. А ты?» — «Да я тоже в театре давно не был…» — «А я в храм пойду» — «Ты? В храм? А что ты там делаешь?» Вот, это звоночек о том, что нужно начинать проповедовать. Скажи им сейчас, зачем ты в церковь ходишь. Это твоя проповедь, и нужно быть к ней готовым. Нужно понимать, зачем ты ходишь.

Все должны проповедовать, но проповедовать должен только тот, кто понимает, зачем ему жить на свете. Все это поемое, читаемое, совершаемое – оно должно быть понятно вам. Если вы турки или китайцы, ничего не понимаете, ну что вы можете дать детям, внукам, себе? А ведь там сказано – постоянно проповедуйте.

Поэтому священники, конечно, все разные, но клиросные, чтецы, певцы, свечницы, звонари – все проповедуют. Один звонит и думает, как он пиво пойдет пить. А другой звонит и молитву читает. И будет разный звон. Колокол по-разному звучит в разных руках.

Живи с Богом и будешь проповедником. Понимаете? А то ведь мы иначе погибнем. И не думайте, что я шучу. Не все, кстати, кое-кого Господь спасет. Подумайте, кого. До свидания.

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?v=x8q79LBBXso

 

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ В ВАШ ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК:

 

Professional Post
Имя: *
E-mail: *

 
8
 
10 Декабря 2017 г.
-
    11 Декабря 2017 г.
    Да, Андрей, Вы правы, другой вопрос, захотят ли слушать. У меня есть приятельница, которая много знает, 25 лет ходит в храм, так вот я её слушаю с удовольствием, узнаю много нового для себя.

Часть комментариев скрыта

    12 Декабря 2017 г.
    Абсолютно ничего не мешает в сие свободное время заняться познанием основ веры Православной. Есть и литература и сайты и храмы открытые. Нет гонений на веру
    11 Декабря 2017 г.
    Я в августе была в Крыму в Симферополе в храме Святого Луки и слушала проповедь священника, было интересно.
    12 Декабря 2017 г.
    Самое главное, что верой нужно жить и дышать. Именно Господь — Источник всех благ
    12 Декабря 2017 г.
    Статья понравилась, но судить не берусь. И священники разные бывают, но они только проводники. Господь он внутри каждого. Живите с Богом!
    17 Декабря 2017 г.
    soglasna! Mezhdu chelovekom i Otcom nikogo ne dolzhno byt'
    29 Декабря 2017 г.
    Уважаемая Татьяна! Вас трудно назвать верующим человеком. Церковь, созданная Христом, ведет человека к Богу. По слову Спасителя, и врата ада не одолеют ее. Как же Вы хотите спастись, минуя Церковь? Задумайтесь! Вас поддерживают неверующие барышни.
    30 Декабря 2017 г.
    Сергей благодарю. Но навязывать нельзя. Дайте людям идти к Богу, как они выбрали.Ни кому не дано решать, кто верующий, а кто нет.
    29 Декабря 2017 г.
    Без священника невозможно Спасение. Он поставлен Богом на служение. О том, что человек что-то о Боге слышал, то это еще не значит, что он Бога знает и живет по Заповедям. Священнослужение помогает заблудшим обрести Истину — Христа.
    30 Декабря 2017 г.
    СЕРГЕЕЕЙ!!! Благодарим. Но предназначение человека делать быбооор! дайте другим самим сделать егоооо
    30 Декабря 2017 г.
    Дорогая Татьяна! Это ответ не верующего человека. Я Вам не мешаю сделать выбор. Я только информирую, что Истина на земле одна — Христос. Кто-то Его не обретает до конца жизни. Печально, что людям в наше время свойственно творить беззаконие, отвращаться от Истины, быть своевольными и стремиться к погибели. Большинство людей духовно слепы, даже не родились. Рано или поздно, если Вы искренни, то со мной согласитесь. Даже не со мной. Я — просто служитель. Истина Христос и Закон Божий существует
    30 Декабря 2017 г.
    независимо от того знаем мы это или нет, верим или не верим, принимаем или не принимаем. Если человек-преступник сделал выбор и украл, например, о его посадили. Может он и не знал, что так получится. А мы, нарушая Закон Божий, на что рассчитываем, делая выбор в пользу себялюбия и эгоизма, своеволия и безбожия?
    31 Декабря 2017 г.
    Ещё раз, не надо навязывать- Вы слышите ?? Верующий- это, тот кто слышит!!!
    www.insiderrevelations.ru/
    31 Декабря 2017 г.
    Вы прислали гордое обольщение. Это не Божие дело.
    31 Декабря 2017 г.
    Это ваше мнение.
    31 Декабря 2017 г.
    Не Вам решать! Со всем важением, но… НЕ ВАМ РЕШАТЬ. Всего вам хорошего.
    31 Декабря 2017 г.
    Сами решайте. Господь над всеми. Его Вы не обведете вокруг пальца. Он беспристрастно спросит за исполнение Заповедей. Никакой оккультизм Вам не поможет. Бог поругаем не бывает.
    31 Декабря 2017 г.
    ОГО! гордо
    1 Января 2018 г.
    Гордый был диавол. За что и ниспал с неба. Он Вас и обольщает ложным мировоззрением. Вся оккультная наука губительна для души. Вы не научились смиряться под крепкую руку Господню. В этом — Ваша проблема.
    1 Января 2018 г.
    Вы вообще про какую науку ???? На ссылке нет никаой науки. Я про биткойн и Украину на ней ещё 8 лет назад читала. Вы хоть смотрите- что прислали вам. А то взяли просто написали. Какая наука?
    3 Января 2018 г.
    ЭТО ЧТО? Цитата с того сайта: «Ответы, которые начал давать этот человек на последующие вопросы, показали глубокое понимание философии, истории, метафизики, религии, магии, политики и более того. Эти ответы были очень оригинальными и подробными, а некоторые заставляли задуматься...» В этом стиле весь сайт. Здесь нет Христа.
    3 Января 2018 г.
    ЧИСТЕЙШИЙ САТАНИЗМ: Цитата: «Религии созданы «нами».
    Религии, которые популярны сейчас, это как раз те, которые находятся под полным контролем. Я не могу подробно говорить об этом, но Христианство/Иудаизм/ Ислам/Буддизм слегка на ложном пути, скажем так. Существует сердцевина истины, но она утопает в море извращений… для вас, чтобы выбирать, желаю удачи.
    Наши верования не имеют значения, но это связано со служением Божественному Закону, который ниспослан нам. „
    31 Декабря 2017 г.
    Я думаю это и заблуждение и обольщение, что без священника, ничего не возможно. И священником ни каждый священника назовёт
    1 Января 2018 г.
    А зачем тогда Господь Иисус Христос создал институт Церкви? Назвал ее Телом Своим? И пообещал, что врата ада не одолеют ее? Как вы хотите спастись без священника, который вас крестил и тем самым ввел в Церковь? Или Вы жалеете об этом? Или Вы вообще нехристь?
    1 Января 2018 г.
    Вы не нехристь ?? Не надо на меня нападать, за то, что у меня другое мнение. Оно от этого не узменится.
    Если вы седритесь- значит вы не правы /В.В. Путин
    3 Января 2018 г.
    Нехристь — это некрещеный человек, игнорирующий Церковь Христову. Зря обиделись. Это совсем не обидное слово.
    3 Января 2018 г.
    Я не еретик, слава Богу! Крещен сознательно в святом Православии. И законно рукоположен по канонам на служение Богу. И моя задача — подсказать заблудшим. разве это плохо? А принимаете Вы или нет — это уже Ваша ответственность. Смотрите сами! А сердитесь или нет — это уже не важно. Ну а навязывание ересей и ложного мировоззрения свойственно сектантам
    1 Января 2018 г.
    Какие бывают священники — это отдельный разговор. А смотреть надо за собой, чтобы не согрешить.
    1 Января 2018 г.
    Да. И я про это. Каждый следит за собой! Я за собой а вы за собой
    3 Января 2018 г.
    Татьяна, когда Вы говорите, что священник не нужен, то это свидетельствует, что Вы находитесь вне Церкви. А, по слову Спасителя, без Церкви нет Спасения. Священнослужитель — это лицо, поставленное Богом на служение Ему и людям. Если Вы его игнорируете, то рискуете миновать Спасение души в вечности.
    30 Декабря 2017 г.
    Священник — проводник благодати Божией, проповедник Христа, служитель Таинств Церкви, путеводитель ко Спасению, поставленный Богом для духовного руководства всеми остальными. Конечно, мы хотим видеть его святым. Но святых людей в наше время нет. В Писании сказано: нет праведного ни одного. Но мы ВСЕ призваны к святости. Без духовного руководства нет Спасения!
    31 Декабря 2017 г.
    Ни что так не отталкивает- как навязывание!!!
    31 Декабря 2017 г.
    Сами решайте!
    31 Декабря 2017 г.
    Так и я про то. Всего вам хорошего!
    1 Января 2018 г.
    Вы говорите об одном и том же. Что мол я Вам навязываю. Я свидетельствую об Истине Христе, Которая существует независимо от меня. Я к этому призван. Это моя обязанность. Если Вы не принимаете Истину, то это уже Ваша проблема. И только Вы несете за это ответственность. У меня совесть чиста. Вы вправе упорствовать.
    1 Января 2018 г.
    Я написала своё мнение, вы своё. Я вам ваше ведь не запрещаю. Моё мнение отличается от вашего вот и всё
    3 Января 2018 г.
    Мое мнение подчинено Истине Христу и Его святой Церкви. У христиан мнение — это евангельское мнение. И другого быть не может. Если Ваше мнение не церковное, то именно Вы и в заблуждении. И рано или поздно в этом убедитесь. Еще древние говорили, кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец. От меня Вы не услышите личное мнение. Но церковное
    16 Декабря 2017 г.
    Наталья, я с Вами полностью согласна!
    29 Декабря 2017 г.
    Бываете ли Вы на богослужениях в Церкви? Знакомо ли Вам Покаяние и Причастие? Изучили и применили ли Вы Заповеди Божьи?
    27 Декабря 2017 г.
    Наталья, прекрасно сказано, я с Вами согласна на все 100%.
    29 Декабря 2017 г.
    Бываете ли Вы на богослужениях в Церкви? Знакомо ли Вам Покаяние и Причастие? Изучили и применили ли Вы Заповеди Божьи?
    29 Декабря 2017 г.
    Да, бываю, но очень редко, у меня больные ноги. Причастие и покаяние — знакомо. Все Божью заповеди — применяю.
    30 Декабря 2017 г.
    Уважаемая Нина! Дай Бог Вам выздороветь! На службах в храме не запрещается сидеть. Вряд ли Господь примет отговорку, что я не молюсь потому, что больна физически. Не посещаю храм, так как есть другие заботы. Не хожу на Исповедь, потому что живу как все. Мира, добра Вам, Спасения!
    30 Декабря 2017 г.
    Спасибо, огромное! Знаете, там сидят старенькие бабульки, а если я присяду, меня же неправильно поймут, поэтому, мне очень неудобно, сразу на весь храм, уселась тут, а это такое чувство дискотфорта, просто невозможно передать.
    31 Декабря 2017 г.
    Будучи молодым человеком лет 27-ми я как-то заболел и попал в больницу, потом осознал, что нагрешил и должен вытерпеть сполна. Эта мысль повела меня в храм на вечернее богослужение в субботу. Я не шел, я просто полз из-за резких болей в животе. Расстояние до храма преодолел за долгое время, останавливался, пришел и сел рядом с пожилыми, которые стояли, опираясь на палочку. Я корчился от боли, может это было незаметно, но никто не осудил сидящего всю службу. Бог в помощь! Смотрите за тем, что вну
    31 Декабря 2017 г.
    Смотрите за тем, что внутри, а не снаружи. Бог зрит на чистоту Вашего сердца. А осуждение нас людьми — нормальное явление. Оно неискоренимо. Со стороны виднее, кто мы есть. А еще и обижаемся! Вот и задайте вопрос, чего и Кого надо бояться больше — Бога или людей?
    31 Декабря 2017 г.
    В жизни всё наказуемо, совершил грех — Господь обязательно накажет, может не сразу, но своё всё равно получишь. За всё надо платить. Поэтому, надо бояться наказания свыше, а люди есть люди, каждый живёт по своим законам.
    31 Декабря 2017 г.
    Уважаемая Нина! К сожалению, каждый создал себе СВОИ правила. Но это не есть Божие дело. Заповеди Бог дал, чтобы мы не страдали на земле, но жили с в соответствии с Его святой волей и были счастливы.
    31 Декабря 2017 г.
    Я с Вами согласна. Но я же высказываю своё мнение, исходя из того, среди каких людей я живу.
    1 Января 2018 г.
    Еще добавлю, что Бог никого не наказывает. Люди сами себя наказывают. потому что живут по своей воле, попирая Богом установленный порядок.
    25 Января 2018 г.
    Живи с Богом и будешь проповедником.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.