Похожие публикации

К сожалению, похожих публикаций не нашлось

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

О склонностях, симпатии и антипатии, о пристрастиях и бесстрастии

Здравствуйте всегда, дорогие мои! Благословение Господне на Вас! 

Человек существо страстное и прекрасное. Мы с пристрастием относимся к различным вещам. Один любит жаркую погоду, а другой моросящий дождик. Кто-то любит ходить пешком, кто-то любит ездить на транспорте. Мы пристрастны во всех отношениях — в одежде, условиях быта.

Также относимся к людям — интуитивно ощущаем симпатию к кому-то, антипатию к кому-то. Беспристрастных людей нет. У нас есть пристрастие во всех областях — что-то мы любим, что-то не любим, на эту тему спорим, ссоримся. вряд ли можно представить себе человека абсолютно беспристрастного, который относится беспристрастно ко всему, что его окружает.

Это нормально, но есть вещи и события, ситуации жизненные, профессии, которые требуют беспристрастия. Доктор обязан воспитывать в себе беспристрастие. Он реагирует на всех входящих в кабинет по-разному, но по профессиональным качествам что это за доктор, который будет пускать только девушек, а мужчин выгонять или только богатых, а всех среднего достатка или бедных держать в коридоре?

Мы внутри уверены в том, что этот человек должен быть беспристрастен в своей профессиональной деятельности. Обычно страсти и борьба со страстями это дело монахов и практикующих христиан — человек подавляет злопамятство, похоть, он все это душит, давит, пытается победить именем Христовым.

Страсти бушуют, как бурьян поле растут. Но есть такие профессии, которые требуют бесстрастия. Доктор должен быть беспристрастным в рамках своих профессиональных обязанностей, и судья должен быть бесстрастен, он не должен заглядывать в карман к тому, кто пришел к нему с прошением. Таким же должен быть полицейский, священник — на исповеди он должен забывать все, должен относиться к человеку совершенно отстранено — друг перед тобой или сосед, знакомый, родственник.

По сути есть профессии, которые требуют святости человека. Человек должен быть святой в силу профессиональных занятий. Например, учитель не должен иметь в классе любимчиков. Статус учителя требует от тебя святости.

Ты должен быть беспристрастен, без страсти. В этом смысле мы говорим. Я бесстрастен, у меня нет привязанности и антипатии, я не позволяю своей симпатии и антипатии командовать мною, я должен поступать так, как нужно поступать.

Начальник должен быть без страсти, таким же должен быть сотрудник юриспруденции, священник, доктор, учитель. Значит, нам никуда не деться от христианства, нужно бороться со страстями и действовать по уму, который просвещен понятиями долга и благодати.

Рассуждение О СКЛОННОСТЯХ, симпатии и антипатии, о пристрастиях и бесстрастии, о профессионализме.
Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?v=xL8ZRSJ3Rlk&t=6s

Оставайтесь на связи, (@name)!

Вы можете посоветовать мою рассылку знакомым, для этого нажмите (@share)

====================================

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

====================================

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

E-mail: mail@aurumserg.ru

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ https://otecserg.ru

 
0
 
22 Августа 2021 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.