Похожие публикации

К сожалению, похожих публикаций не нашлось

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Все пропало или исправление возможно

Здравствуйте всегда, дорогие мои! Благословение Господне на Вас! 

Писание Священное, зачем оно нужно? Оно нужно для научения, для обличения и для исправления.

Исправление. Исправлять человека трудно, потому что дерево, упавшее в одну сторону, будет лежать в ту сторону, в которую упало. Так пишет один из пророков. Но можно покаяться. Иногда бывают нераскаянные состояния, такие, как когда эфиоп не может черную кожу сделать белой, а рысь пятнистую шкуру сделать гладкой, так и вы не можете покаяться. Если вы в таком состоянии, то я вам сочувствую. Скорее всего, нет, скорее всего, вы еще можете покаяться и как-то исправить душу свою хоть чуть-чуть.

И вот Писание дано нам для исправления. Оно говорит нам о грехах праведников. Если бы Писание было корпоративной книгой, написанной только с целью продвижения корпоративных интересов, это была бы другая книга. Например, компания Майкрософт или компания Сони написала бы свою Библию. Уверяю вас, все грехи начальника были бы здесь купированы, утоплены, зашифрованы и продернуты многоточием.

Никто никогда не писал бы о грехах своих начальников в Библии, написанной для корпоративных интересов. Как краткий курс ВКПБ. Вы там про грехи Ленина читали? Мы изучали историю КПСС, всякое такое. Кто жил в советское время и учился в советское время, помнит рассказы о грехах вождей? Нет, какие грехи? Вожди безгрешны. Так законы были прописаны изначально. Ленин святой человек, зайцев любит, бревна носит. Насколько это был паразит конкретный, мы потом узнали.

Любая корпоративная этика предполагает некую подчеркнутую святость начальников. Сталин гений, Ленин, конечно, ужасный гений, Троцкий вообще прекрасный человек, пока не исчез из истории. Приходишь с утра в школу, а там политбюро висит. Висит себе и висит, а потом приходишь, а уже нет их портретов. Они врагами оказались. Но они были врагами всегда. Корпоративная этика работает в корпорациях, в бизнес-структурах, в госсистемах, она работает в политических системах.

В Библии этого нет вообще, это не человеческая книга. Прекрасный Ной спас человечество. Спас хомяков, шакалов, зайцев, бизонов. Кучу всякой живности и свою семью. Лот напился и спал с дочерьми. И Писание не умалчивает. Напился и спал. Не расписывает в деталях, ибо это было бы порнографией, но и не умалчивает, ибо это было бы грехом. Хороший был человек? Очень хороший, великий человек. Но вот так.

Моисей убил человека, египтянина, закопал в песок. Авраам отказался от жены из-за страха смерти. Любил жену, Сара была красивой даже в старости, такая, что на нее фараоны засматривались. Кто это? Это сестра моя. Не жена? Нет-нет, не жена. Авраам, этот кремень, скала, перепугался за жизнь свою и отдал жену в чужие руки. Даже Бог явился тому, кому Авраам ее отдал, и сказал: «Не тронь ее, это святая женщина!» И тот говорит Аврааму: «Что ты сделал со мной? Под монастырь подвел. Я бы взял ее в жены, а Бог запретил».

Праведники грешат, и Писание не молчит об этом.

Мы молчим про наших батюшек, матушек, дядюшек, тетушек, про себя самих, мы рисуем красивые истории, все у нас хорошо. Библия так не поступает. Почему? Мы глупее евреев? Да не глупее, просто они были в духе, а мы не в духе. Они писали правду о святых. Лот был пьян так, что не понимал, с кем он спит. Он, возможно, вообще не понимал, что спит с кем-то. Они понимали, а он не понимал. Можно было бы промолчать? Можно. Если бы нам дали писать Библию, мы бы это упустили, клянусь. Патриархия сказала бы, что это ужасный текст, страшная история, давайте это все купируем. Может, это все пропустить? Оно надо кому-то? Вдруг какой-то дурак с дочкой переспит, прочитав это? Такой соблазн же. Мы бы этого не писали, потому что мы не в духе, мы в себе. А они писали то, что Бог приказал, и не переписывали.

Писание важно для научения и обличения, и исправления. Что значит исправление? Был грешником – стал праведником. Давид сблудил – покаялся. Ему сказали, и он покаялся. Нужно исправиться. Нам хочется, чтобы все было хорошо. И там, где клейма ставить негде, мы все продолжаем говорить, что все хорошо. А что хорошо-то? Как же ты исправишься? Никак. Исправляются те, кто стали перед лицом своего безобразия. А иначе ты не исправишься.

Гнойные раны упаковываются повязками, начинают гнить под повязками, ну вот так. Писание говорит, что для того оно и дано, чтобы нам исправиться. Потому что всем нужно исправляться. Кому не нужно исправляться, кому? Всем нужно исправляться.
Так вот Писание и нужно для исправления. Для научения, обличения и для исправления. Как же можно его не читать? Это сказано про Ветхий Завет.

Протоиерей Андрей Ткачёв: https://www.youtube.com/watch?v=MZ9rVsoK7x8&feature=emb_logo

Оставайтесь на связи, (@name)!

Вы можете посоветовать мою рассылку знакомым, для этого нажмите (@share)

====================================

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

====================================

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

E-mail: mail@aurumserg.ru

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ https://otecserg.ru

 
0
 
3 Февраля 2021 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.