Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Новости, товары и услуги из сети интернетНовости, товары и услуги из сети интернет

Красное вино поможет людям адаптироваться на Марсе

Ученые Гарвардского университета (США) выяснили, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, предотвращает потерю мышечной массы у крыс, которые жили в условиях пониженной гравитации, характерной для Марса. Это вещество поможет справиться с неблагоприятным влиянием микрогравитации на организм колонистов. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Для имитации притяжения на Марсе грызунов подвешивали к потолку клетки с помощью привязи, охватывающей все тело. 24 самца крыс подвергались либо нормальной нагрузке (земные условия), либо пониженной до 40 процентов в течение 14 дней. В каждой группе одна половина животных получала ресвератрол (150 миллиграммов на килограмм веса в день), а другая — только воду.

Исследователи еженедельно измеряли окружность голени, а также силу захвата передних и задних конечностей, а через 14 дней оценили силу мышц голени. Оказалось, что марсианские условия гравитации ослабили функции мышц, сократили их вес и содержание в них

волокон. Однако добавление в пищу ресвератрола сохранило состояние передних и задних лап на уровне грызунов в «земной» группе.

При этом защита не была полной: добавка не полностью компенсировала потерю средней площади поперечного сечения подошвенных и икроножных мышечных волокон. Сам положительный эффект объясняется повышением чувствительности к инсулину и лучшим поглощением глюкозы. Это актуально для астронавтов, у которых в условиях микрогравитации развивается резистентность к инсулину.

 
0
 
18 Июля 2019 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.