Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Две жены Патриарха

Сегодня поговорим про патриарха Якова и про то, как у него было две жены – Лия и Рахиль. Подслеповатая старшая Лия и любезная ему Рахиль, которая заплатила за свою любовь тем, что не рожала детей. И там такая история, что Рахиль не рожала, а Лия рожала, и Яков страдал от того, что любимая не рожает. Вот, что там интересного.

Лия зачала и родила Якову первого сына, нарекла ему имя Рувим, потому что сказала: «Господь призрел на мое бедствие и дал мне сына, ибо теперь будет любить меня муж мой». А потом зачала опять и родила Якову второго сына, назвала его Симеон, и сказала: «Господь услышал, что я не любима, и дал мне еще сына». Потом родила еще одного сына и говорит: «Теперь прилепится ко мне муж мой, потому что я родила ему трех сынов». Нарекла ему имя Левий. Это первое колено Израиля – Рувим, Симеон, Левий.

А

четвертый сын – это Иуда. Вот Левий – родоначальник священников, левитов. А когда родила Лея Иуду, то сказала она: «Теперь-то я восхвалю Господа!» После этого она перестала рожать, а Рахиль видела, что она не рожает, а сестра рожает, и она взяла свою служанку, Валлу, таковы были раньше законы, и говорит мужу: «Войди к ней и пусть она родит тебе сына, и ребенок будет мой». И вошел Яков к служанке, и родился ребенок, и сказала Рахиль: «Услышал Бог голос мой и дал мне сына». И назвала его Дан.

И потом снова Валла родила, и сказала Рахиль: «Борьбою сильною боролась я с сестрой моей и превозмогла». И нарекла ему имя Неффалим. И перестала. А Лия потом родила еще, потом еще, потом служанок своих давала Якову. И они боролись друг с другом, кто больше родит, вплоть до того, что служанкины дети считались детьми ее. Таковы были раньше законы.

Потом наконец начала рожать и Рахиль. Родила сына Иосифа, любимца Якова. Потом родился у нее Вениамин, и перестали они рожать, нарожав в общей сложности вдвоем 12 сыновей, которые и есть 12 колен Израиля.

Но вот, что интересно. Каждый раз, когда они рожали своих сыновей, а потом родили еще одну дочку, Дину, то они говорили: «Борьбой великой боролась я со своей сестрой и родила сына». Или: «Теперь будет любить меня муж мой, потому что я родила ему сына». И только раз из всех двенадцати сыновей и одной дочери были произнесены слова: «Теперь-то я восхвалю Господа!» 
Т.е. Господа вспомнили по-настоящему только раз, когда родили одного ребенка. И ребенок этот был Иуда. И от этого колена и родился в мир Господь Иисус Христос.

Он родился не от колена Левия, о чем подробно пишет Павел в послании к евреям. Христос первосвященник, но не по колену левитов, потому что левиты – это старое священство. А Он новый священник из колена Иудиного, из которого никто не приступал к жертвеннику.

И вот интересно, что этот сын благословенный, четвертый, рожденный от старшей жены Лии, которая, как говорит Августин Блаженный, символизирует собой синагогу. А Рахиль, красивая и трудно рождающая – это церковь Христова. А Лия – это синагога, она старшая, у нее детей больше, но ее меньше любят. Такой образ.

И вот единственный сынок, родившийся на свет с благословения Бога после рождения – это Иуда, из которого и воссиял Господь Иисус Христос по плоти.

Такой интересный экскурс в Книгу Бытия, это 29-30 глава, женские перипетии, женские сложности по части того, кто больше родит. Но это все в предках нашего Господа по плоти.

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=FQjFRWN0dJA

 

ПРИГЛАШАЕМ ЧИТАТЬ НАШУ РАССЫЛКУ (БЕСПЛАТНО):

 

Professional Post
Имя: *
E-mail: *

 
0
 
16 Июня 2019 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.