Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Как перестать мечтать, а взять и сделать?

Вот вы приготовились к решительному старту, но… сначала надо проверить почту. Потом – написать в блог, выпить чаю, покурить…
 
Прошла неделя, а у вас – никаких результатов!
 
Это называется прокрастинация – неосознанное откладывание важного дела ради других, попроще.
 
В блогах пишут: “Так много нереализованных планов, желаний, мечтаний – они копятся, как снежный ком”; “я попал в какой-то пластилин, он не даёт мне идти дальше”.
 
Прокрастинируют все, и вы тоже. Возможно, вы делаете это прямо сейчас!
 
Ничто так не лечит прокрастинацию, как кнут и школьный дневник.
 
“Раньше меня спасал страх. Страх заработать двойку и получить ремня, страх не поступить, потом – страх вылететь из универа”.
 
Потом мальчики вырастают и узнают, что они никому ничего не должны, и больше никого не надо бояться.
 
Кого-то на коротком поводке держит босс, кого-то – жена или тёща. Но мы-то с вами – свободные люди, вольны сами себе ставить цели, сами себя контролировать!
 
Можно попробовать простой рецепт – вести дневник достижений. Распечатайте табличку: в шапке проставьте даты, а в строчках – регулярные планы. Сделать зарядку, сходить в спортзал, написать главу книги… Под каждой датой проставляйте плюсики напротив выполненных дел. В конце недели проверяйте дневник, можете даже оценки себе ставить.
 
Правда, тут есть загвоздка: вместо того чтобы избавляться от инфантильности, вы пытаетесь ее использовать. Может сработать, но что делать, если в дневнике появляются двойки? Не пороть же себя…
 
Прокрастинация работает, как быстрые углеводы: сладко на вкус, быстрый прилив сил, но ненадолго. Делаете одно маленькое дело и сразу получаете поощрение: “Я молодец, я что-то сделал”. Написать пост куда проще, чем книгу. Правда, потом начинается абстиненция: чувство вины поглощает больше сил, чем потребовалось бы на саму работу.
 
Если вы “подсели на сладкое”, разбейте своё Большое Дело на маленькие простые делишки. Тайм-менеджеры называют это “разрезать слона на бифштексы”. Набросали план книги – один бифштекс съеден. Написали введение – еще один готов. И вот вас уже затянуло в Большое Дело с головой.
 
Или попробуйте другой приём – сосредоточиться не на результате, а на процессе. Например, даёте себе установку: 25 минут заниматься своим Большим Делом. Просто делаете, не отвлекаясь, пусть даже медленно и плохо. Через 25 минут ставите галочку, отдыхаете пять минут, и снова за работу. Такие галочки служат мгновенным поощрением.
 
Вскоре вы начнёте их коллекционировать, даже соревноваться с самим собой – и работа уже не кажется такой страшной.
 
Не стройте песочные замки!
 
Заядлые прокрастинаторы вырастают из тех, кто боится сделать работу не идеально. Деловые письма они составляют скурпулезно, подбирая слова, оптимизируют рабочее пространство, никогда не сдают «сырую» работу.
 
Если вы – перфекционист, вам полезно узнать о системе «ФФФ» (Fix Time, Fix Budget, Flex Scope). Ставите жесткий дедлайн; это как Новый год – бой курантов нельзя перенести ни на минуту. Потом оцениваете максимальные затраты – средств, времени и сил. И в этих рамках доводите проект до такой готовности, чтобы его можно было запустить. Дорабатывать будете потом, после запуска.
 
Хотите возвести замок — постройте сначала домишко, а потом достраивайте к нему башенки и веранды.
 
И, наконец, главное: если вы всё время откладываете Большое Дело, может быть, оно просто не Ваше? Может, не вы выбрали свою профессию, а ваши родители?
 
Пока вы не разобрались в желаниях и целях, вы рискуете бегать за морковкой, которую перед вашим носом подвесили другие. Будете делать это без энтузиазма, да ещё и корить себя за прокрастинацию.
 
Научитесь отказывать – делайте своё дело, не обращая внимания на тех, кто пытается свалить на вас свои нереализованные мечты. Заодно сможете передать ненужные делишки другим прокрастинаторам – им всё равно нечем заняться:)
 
Сейчас, в преддверии Нового года, куда актуальнее умение активизировать все свои ресурсы, чтобы в срочном темпе “закрыть” нереализованные задачи и планы, накопившиеся за этот год.

А. Парабеллум

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

 

 

====================================

Вступайте в коллектив успешных людей!

====================================

 

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма в Телуше

 

E-mail: mail@aurumserg.ru

РАДОСТЬ И ПРАКТИКА ВЕРЫ И МОЛИТВЫ http://otecserg.ru

ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС http://aurumserg.ru

Мы молимся о Вас! Закажите службу Вам в помощь в нашем храме:

ЭКОНОМИССА

 

УЗНАВАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС: Как обрести уверенность в жизни? Как добиваться успеха с Божьей помощью? Как совместить духовность и благосостояние? Как жить счастливо, благодаря Бога?

 
2
 
2 Декабря 2016 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.