Похожие публикации

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

О ПРОГРЕССЕ, движении без развития, о идиотизме, в который верят нормальные люди

Рассуждение отца Андрея Ткачева О ПРОГРЕССЕ, движение без развития, о идиотизме, в который верят нормальные люди.
 
Поговорим сегодня о прогрессе. Есть такой миф о бесконечном прогрессе, о бесконечном развитии, хотя мы видим, что это развитие заканчивается могилой и впоследствии воскресением из мертвых, но это уже дело Божие, а не человеческое. Трагедия обрывает жизнь человеческую: увядание, старение, покаяние. Перед тем, как разразились в нашем Отечестве жуткие революции, главные идеи, которые витали в воздухе, были идеями о том, что впереди у нас счастье. И в русской литературе все вопросы сводились к вопросу о прогрессе. И были слабые литераторы, но фанатики своего дела: Белинский, Чернышевский и Писарев. И были те, кто считал, что прогресс это кошмарная вещь, а между ними располагались уже Толстой, Тургенев и Достоевский. Они искали смысл жизни, они приближали рукотворный рай, и все это осталось достоянием литературы и философии. 
 
 
А вы сами верите в прогресс? Прогресс — это то, что мы от обезьяны. Вера в поступательное развитие, в ней есть много презрения к тем, которые были до нас, потому что мы достигаем большего, мы движемся, и каждое новое поколение лучше, а конечная цель никак не достигается. В этот полный идиотизм верит очень много нормальных людей, которые в церковь ходят и книжки умные читают. Прогресс есть всего-навсего созревание мира для окончательного вечного суда. Бог отпустил нас на свободные хлеба, как блудного сына: хочешь идти? — хочу – на, иди. Знает же, что вернется, вопрос только времени. Вот современное человечество это блудный сын, который уходит из дома своего отца. Он берет с собой наследство, накопленное родителями, и начинается эйфория.
 
 
А потом наступает растрата, свиньи, корыто, грязь, унижение, покаянная молитва и медленный приход обратно. Это в лучшем случае, если будет покаяние. Идея прогресса хитрое дело, проверьте себя по отношению к ней. Если она у вас есть, то ваша церковь это Уолл-стрит или фондовая биржа, а не Евхаристия и не Символ веры, в котором говорится, что Христос опять придет судить живых и мертвых, и Царству не будет конца. То есть никакого прогресса в экономическом понимании, который предлагается марксистской теорией, не будет. Надо проверить свое мировоззрение. И сегодня я закидываю вам такую удочку: верите ли вы в прогресс и если верите, то как этот прогресс сочетается в вашем сознании с христианством. Подумайте об этом. Я, конечно, не собираюсь мучить вас и усложнять вам и без того тяжелую жизнь, но подумайте над этой тяжелой темой, потом много будет лучше жить.
 

Помогай Бог!

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

 

====================================

Вступайте в коллектив успешных людей!

====================================


 

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма в Телуше

E-mail: mail@aurumserg.ru

 

РАДОСТЬ И ПРАКТИКА ВЕРЫ И МОЛИТВЫ http://otecserg.ru

ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС http://aurumserg.ru

Мы молимся о Вас! Закажите службу Вам в помощь в нашем храме:

ЭКОНОМИССА

УЗНАВАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС: Как обрести уверенность в жизни? Как добиваться успеха с Божьей помощью? Как совместить духовность и благосостояние? Как жить счастливо, благодаря Бога?

 
2
 
17 Октября 2016 г.
-

Комментариев нет

Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.