Похожие публикации

К сожалению, похожих публикаций не нашлось

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

Об уме, о убеждениях, стереотипах, о здравом смысле, о греховных помыслах

Здравствуйте всегда, дорогие мои! Благословение Господне на Вас! 

Третья молитва Святого Златоуста звучит: "Господи, умом или помышлением, словом или делом согреших, прости мя". Необходимо обратить внимание на очередность слов в этой молитве, обычно мы по-другому считаем про грехи, в основном говорим только о делах, а нет, сначала умом, помышлением, словом, только потом делом.

Выстраивается правильная иерархия оценки греховных поступков. В чем разница между умом и помышлением? Умом человек грешит тогда, когда он стал на какую-то мысленную дорожку и идет по ней, и не хочет сворачивать. Например, он уверен, что его нация самая лучшая на свете, а все остальные это недочеловеки. Это грех ума, гордыня, проявляющаяся в грехе ума, в убежденности какой-то лжи.

Или он считает, что греши как хочешь, Бог все нам простит. Это он согрешает умом, это мысль, утвердившаяся в его сознании, а помышлением человек согрешает, когда к нему приходят разные помыслы, приходят и уходят. Допустим, разговаривает с кем-то и вспылил человек, мысль к нему пришла гневная, и он зажегся, потом потух — это он помышлением согрешает. Ум — это накатанная дорога, помышление это такие вторжения помыслов в сознание человека.

Потом словом, слово — это исповедальная вещь, человек через слова, исповедуется, он постоянно говорит о чем-то сокровенном, одевая сокровенное в одежки различных слов, иначе он говорить не может, если он говорит иначе, то это получается дьявол во плоти.

Христос удивлялся: "Фарисеи, как вы можете говорить доброе, будучи злы, ведь от избытка сердца говорят уста" — т.е. уста говорят от избытка сердца, чем сердце полно, тем уста и говорят. Например, стоят мужики-таксисты, ждут клиента, а ты стоишь неподалеку и слышишь, о чем они говорят, сто слов в минуту, ни одного русского, взрослые люди, у которых есть жены и дети, которые ругают своих детей, если слышат подобное, но сами говорят, как бесы, т.е. человек исповедуется вслух в том, что живет в его сердце.

Если он так выражает свои мысли, значит он имеет такое нутро. Если ум стал на какие-нибудь кривые лыжи, потом помыслы постоянно бомбардируют твое сознание, слова твои обличают в тебе гордеца, сребролюбца и блудника, т.е. ты всем завидуешь, хочешь денег и любишь блуд. Соответствующие дела словам, помыслам и уму будут у этого человека. Поэтому Святой Иоанн Златоуст и выстраивает нам правильную иерархию греха. Надо бороться со словами, добираться до помыслов и менять ум, т.е. надо ум поменять в человеке, чтобы было все по-другому.

Протоиерей Андрей Ткачев: https://www.youtube.com/watch?v=L-i9lKIBul8&t=3s

Оставайтесь на связи, (@name)!

Вы можете посоветовать мою рассылку знакомым, для этого нажмите (@share)

====================================

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

====================================

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

E-mail: mail@aurumserg.ru

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ https://otecserg.ru

 
0
 
25 Сентября 2021 г.
-
В 2001 году фортуна сыграла с официанткой Татьяной Боцман злую шутку. Играя в слоты от Пинап, девушка получила 20 000 долларов. На тот момент это был максимальный джекпот. Она тут же бросила работу и отправилась в кругосветное путешествие. Но планам Татьяны не суждено было сбыться.Через несколько недель после победы она попала в автомобильную аварию. Ее сестра погибла в аварии, а сама она осталась п... Развернуть
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.