Похожие публикации

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи
 
31
 
Разное  Криптобум
Владелец:   Aлексей Kockoв   Статей: 202

О блоге

Криптовалюта и майнинг, торговля криптовалютой, обмен криптовалюты, биткоин и Всё что с этим связано!

К блокчейн-платформе от IBM и Maersk присоединились 94 компании



На блокчейн-платформу для отслеживания грузов и автоматизации оформления таможенных документов, которую IBM и Maersk анонсировали в январе, уже подписались 94 компании, сообщает CoinDesk. Также у проекта наконец появилось название: TradeLens.

Maersk — датская компания, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок. Благодаря такому размаху TradeLens привлекла большой круг коммерческих структур, от десятков портовых и таможенных операторов до логистических компаний и даже конкурирующих перевозчиков, таких как Pacific International Lines. Все они протестировали платформу.

Теперь, когда пилотная стадия завершена, TradeLens доступна для первой волны пользователей. Ожидается, что к концу этого года она заработает в полную мощность.

 

Смена стратегии
Чтобы донести до публики мысль о том, что TradeLens — открытая и нейтральная платформа, IBM и Maersk обновили свою маркетинговую стратегию и теперь продвигают проект скорее как коллаборацию, чем совместное предприятие, «решение исключительно от Maersk или IBM».

Хотя Maersk и IBM инвестировали в технологию и остаются единственными держателями акций, глава направления глобальной цифровизации Maersk Майкл Уайт подчёркивает, что проект открыт для всех представителей экосистемы. «Речь никогда не шла о совместном предприятии», — сказал он, хотя в пресс-релизе Maersk проект описан именно так. Пресс-секретарь IBM в свою очередь заявил, что изначальная схема, когда доли были поделены между владельцами в пропорции 49/51, больше не соответствуют модели сотрудничества, в рамках которой компании намерены выйти на рынок в ответ на запрос со стороны индустрии.

 

Как IBM, так и Maersk станут продавать доступ к TradeLens. Продающая сторона будет заключать контракт с клиентом и получать все комиссии и прибыли вместо того, чтобы делиться ими с партнёром, добавил представитель IBM.

 

Новая модель позволит быстрее вывести решение на рынок и проявить большую гибкость, чем планировавшаяся в прошлом схема совместного предприятия, сказал пресс-секретарь.

 

Общий язык
TradeLens построена на платформе IBM Blockchain, использующей технологию Hyperledger Fabric, что делает возможным взаимодействие с другими проектами IBM и Hyperledger.

 

Тодд Скотт, вице-президент отдела глобальной торговли в IBM Blockchain, пояснил:

  • Мы создали архитектуру всех этих решений, и теперь будет крайне легко обмениваться данными между блокчейнами, к примеру, TradeLens и IBM Food Trust, если клиенты захотят это сделать. Помогая развить открытую экосистему цепи поставок, TradeLens использует открытые API, а также сотрудничает со структурами, устанавливающими стандарты транспортировки, такими как Центр ООН по упрощению процедур и практики в области администрации, торговли и транспорта, и промышленными группами вроде OpenShipping org.

«Поверх фундамента технологии блокчейн мы работаем со стандартами, также у нас есть приблизительно 125 API. Мы намерены предоставить доступ представителям сообщества разработчиков, чтобы они могли создавать собственные дополнительные технологии поверх базового уровня», — сказал Скотт.

 

Сомнения и большие планы
Однако не все игроки отрасли верят в искренность радушного приглашения. Некоторые видят в заявлении об открытости обыкновенный призыв использовать именно эту платформу. По мнению ряда участников рынка, чтобы возникла единая блокчейн-система, нужны либо достаточно унифицированные стандарты, либо по-настоящему глобальный масштаб, до которого не дотягивает даже Maersk, хотя и старается выступать в нейтральном качестве и быть привлекательной для максимально широкой аудитории.

 

Что касается сомнений насчёт сохранности данных в случае компаний, которые конкурируют с дочерними структурами Maersk, то, по словам Уайта, со стороны Maersk TradeLens занимается отдельная структура, не вовлечённую в коммерческую деятельность под эгидой Maersk Line (бизнес грузовых контейнеров) и Damco (логистические решения). Кроме того, платформа имеет встроенную защиту конфиденциальности:

  •  Чувствительная информация от разных перевозчиков хранится на отдельных узлах, поэтому перевозчик A не видит информацию перевозчиков B или C.
  • Потенциально TradeLens совместима с платформами международных расчётов, построенными на IBM Blockchain и Hyperledger, например we.trade и Batavia.

 

Комментируя вопрос о международных банковских расчётах, IBM заявила, что в число 92 пилотных партнёров TradeLens вошли и банки (о каких именно банках идёт речь, не уточняется). CoinDesk узнал из своих источников, что представитель HSBC «пару раз встречался с TradeLens, и было решено продолжить общение после запуска».

Представители IBM и Maersk уверены, что после запуска платформы к ней присоединятся многочисленные банки, страховые компании и другие организации сферы, которые уже проявили интерес к TradeLens.

 

 

 

Далее будет ещё интереснее...

Присоединяйтесь к ЭТОМУ Блогу Криптобум  spooo.ru/blog/criptoboom

Публикуйте свои новости

 

 

 
9
 
13 Августа 2018 г.
-
    13 Августа 2018 г.
    TradeLens построена на платформе IBM Blockchain, использующей технологию Hyperledger Fabric, что делает возможным взаимодействие с другими проектами IBM и Hyperledger.
    13 Августа 2018 г.
    Спасибо за информацию!
    13 Августа 2018 г.
    На блокчейн-платформу для отслеживания грузов и автоматизации оформления таможенных документов, которую IBM и Maersk анонсировали в январе, уже подписались 94 компании.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.