Похожие публикации

К сожалению, похожих публикаций не нашлось

Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

125 О скудоумии

Здравствуйте всегда, дорогие мои! Благословение Господне на Вас! 

Златоуст молится еще и так: "Господи, избави меня неведения, забвения, малодушия и окамененного нечувствия". Это очень важные 4 вещи. Неведение это незнание об истине. Люди просто не знают самых важных вещей. Мама не сказала, священник не сказал в церкви, никто не сказал о том, что будет Страшный Суд, о том, существует целый набор заповедей, законов, по которым необходимо жизнь свою расположить.

zlatoustСтепень религиозного невежества поразительна для нашей информационной эпохи. Людей нужно учить, не уставая учить тому, что они уже знают. Перед тобой стоит 100 человек, и 99 человек из них не хотят учиться, все равно даже ради одного надо учить людей постоянно. Неведение это страшное зло, которое живет в мире и улыбается на каждом углу. Забвение это когда мы знаем то, что нужно, но забываем. Почему мы грешим? Потому что мы забываем о заповедях, мы забываем про Бога. Забвение это выключение сознания. Избави меня сначала от того, что я ничего не знаю, потом я знал-знал, но забыл. Почему пошел туда, ты не знаешь, что нельзя? Я забыл.

Малодушие — это третья беда, когда человек знает, не забыл, но ему стыдно мимо церкви пройти и перекреститься. Грешат по малодушию. Очень много грехов, когда человек стесняется. Знает, не забыл, но стесняется. Наконец, окамененное нечувствие, это состояние, при котором сердце ничего не переживает и не ощущает, как деревяшка и тому же не обструганная. Это слова Феофана Затворника он говорит, что бывает сердце в груди мягкое, бьющееся, живое, а бывает как камень или деревяшка еще не обструганная. Это когда ты в голове понимаешь все прекрасно, а сердце говорит тебе: "Ничего не чувствую вообще". Так бывает от усталости, от бесовского наваждения, от совершенного греха и т.д.

Неведение лечится учебой, забвение лечится упражнения в памяти Божией, малодушие исцеляется смелостью исповедания, окамененное нечувствие надо терпеть и преодолевать — перетереть это черствое сердце, пока оно будет оттаивать или загорится, как деревяшка или камень размякнет. Борьба с сердцем это самая тяжелая борьба. Некоторые говорят: "Я верю головой, а сердцем ничего не чувствую" — как у вас больше бывает? Был великий человек, Алексей Федорович Лосев, он говорил: "Все кругом говорят — сердцем я верю, а головой не понимаю" — не могу понять эти слова". Потому что они лживы. Бывает наоборот — голова все понимает, а сердце ничего чувствовать не хочет. С сердцем самая большая борьба, так говорят великие. Я с ними согласен.

Отец Андрей Ткачев:

www.youtube.com/watch?v=LVhjZHZnF_k

Оставайтесь на связи, (@name)!

Следующее письмо будет по теме: «О склонностях»

Вы можете посоветовать мою рассылку знакомым, для этого нажмите (@share)

====================================

Живите под Божьим благословением!

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

====================================

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

E-mail: mail@aurumserg.ru

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ http://otecserg.ru

 
1
 
21 Июля 2017 г.
-
    11 Декабря 2017 г.
    da uzh
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.