Прямой эфир

Читать все

Облако тегов

бизнес есть чем гордиться деньги достижения в промышленности dd достижения в науке заработок Кедродар Кедро_дар Кедро-дар криптовалюта Евгений Кирюшин успех развитие ОШО здоровье инвестиции Аффирмации на здоровье Луиза Хей обучение Аффирмации дня Академия Целителей Тайный мир дней рождения заработок в интернете Николай Пейчев Интернет общество вв продажа альткоины МЛМ блокчейн помощь ЗОЖ цивилизация криптобум молитва хакеры взломы доход инфобизнес экспорт Илья Шестаков кедровая продукция кедровое масло жизнь ss Финансы биржа криптовалют заработать денег в интернете заработать рубли в интернете кедровый орех пищевая промышленность обман Северный Кипр онлайн развод производство орифлейм сетевой маркетинг дети притча мотивация лохотроны Мошенничество курс работа капитал пенсия свобода личные финансы криптовалюты уязвимость апк блог личный финансовый план накопить продажи сбережения творчество Елена Махмутова мудрая притча недвижимость бесплатно заработать на партнёрках игры сомнительный проект любовь форекс биткоин парфюм дисконт как заработать в сети МММ реклама Сказка Буддийские притчи Дзенские притчи Даосские притчи Еврейские притчи

О блоге

Как совместить несовместимое — духовность и материальное? Как научиться быть счастливым и богатым, будучи преданным Господу? В чем заключается истинная духовность? Как правильно расставлять приоритеты в жизни? Как жить в достатке, благодаря Бога?
Читайте и внимайте, творите и молитесь! Бог в помощь!

О мягкости и агрессии, о человечности и философии гуманизма

Поговорим об одном термине, который у всех на слуху — гуманность или гуманизм. Предполагается, что это некая мягкость, отсутствие агрессии в отношении человека. Поскольку нам надо пытаться разобраться со смыслом того, что мы говорим. Мы повторяем слова, смысл которых не понимаем. Это признак очень глупого человека, произносить слова, смысл которых ты не знаешь.

Нас этому научили — в телевизоре, радио: "гуманность, гуманность". На самом деле это катастрофически страшный термин. Это термин, который вытеснил собой в период раннего Ренессанса и позднего Средневековья понятие богоцентризма. Классический человек, верующий представляет себе, что Бог это центр мира и все стремится к Нему, и все с Ним связано, и всякие мысли упираются в идею о Боге. Гуманизм это такое мировоззрение, при котором человек сказал: "Нет никакого Единого Премудрого Бога. Я сам Бог, я в центре Вселенной".

" Человек — это звучит гордо" — говорит горьковский геро

й в "На дне". Я человек, я посредине мира, никого больше. "Человек — мера всех вещей" — говорит античный автор. Он судит всех, неподсуден никому, он сам себе судья — вот, что такое теоретически гуманизм. Это антибожественное восстание человека и попытка встать в центре мироздания самому. А уже оттуда проистекают разные гуманности. Например, гуманное отношение к животным, что само по себе странно, потому что к животным нужно относиться, как к животным. Животное оно и есть животное, а человек это человек.

Если язык философский пустить в свое сознание, то нужно пересмотреть ряд терминов, которыми мы пользуемся. Например, такие вещи, как свобода. Что это такое? В полном смысле слова это означает свобода от греха, потому что Евангелие говорит "творящий грех есть раб греха". Или равенство. В каком смысле мы равны? Только если поставить нас под общий знаменатель, как творение Божие. В остальном мы все разные по возрасту, полу, красоте, цвету кожи. Или братство — кто может быть братом? Только тот, у кого есть общий отец, при отсутствии общего отца братства нет.

И все эти термины наполняют наше сознание, и мы ими пользуемся. Например, говорим про Папу Иоанна 2-го, что он был великий гуманист, не зная, не отдавая себе отчета в том, что Папа не был гуманистом, потому что если бы он был гуманистом, он был бы безбожником. Это тот человек, который не верит в Бога, а верит в то, что человек важнее всего. Будьте внимательны к словам, которыми вы пользуетесь, чтобы не быть потом смешным перед людьми и перед Богом.

Размышление отца Андрея Ткачева: http://www.youtube.com/watch?v=bkzqPz2Yc_M

Помогай Бог!

 

Живите под Божьим благословением!

 

Чтобы дела шли успешнее, закажите службу в православном храме:

Мы молимся о Вас!

ЗАКАЗАТЬ СЛУЖБУ СЕЙЧАС!

 

====================================

 

otec-sergiiС благословением на все доброе и полезное,

Сергий, р.Б., священнослужитель, духовник,

Настоятель Свято-Никольского храма и других

 

E-mail: mail@aurumserg.ru

 

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И МОЛИТВА В ТЕЛУШЕ http://otecserg.ru

ДУХОВНОСТЬ И БИЗНЕС http://aurumserg.ru

Мы молимся о Вас! Закажите службу Вам в помощь в нашем храме:

ЭКОНОМИССА

 

УЗНАВАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС: Как обрести уверенность в жизни? Как добиваться успеха с Божьей помощью? Как совместить духовность и благосостояние? Как жить счастливо, благодаря Бога?

 
1
 
12 Марта 2017 г.
-
    11 Декабря 2017 г.
Статья закрыта от новых комментариев, т.к. была опубликована больше года назад.